Авторы видят несколько будущих «горячих точек»: 🇨🇦Канада; 🇸🇦Саудовская Аравия; 🇰🇷Южная Корея; 🇵🇱Восточная Европа; 🇺🇸 И, конечно же, США.
Канаду рассматривают, в первую очередь, как будущий центр разработок ИИ. Уже сейчас в Монреале и Торонто, которые известны как города разработок в области искусственного интеллекта, открываются спутниковые офисы компаний Силиконовой долины, такие как Google и Microsoft, а на очереди - Facebook.
Что касается Саудовской Аравии, инвесторы видят в ней гораздо больше перспектив по сравнению с Китаем и Бразилией – отчасти, из-за нефти. Недавно правительство страны объявило о планах инвестирования в размере $ 500 млрд на создание мощной промышленной зоны, которая станет центром цифровых технологий. Проект уже запущен, и первый этап должен быть завершён к 2025 году.
В Южной Корее есть молодое, хорошо образованное население и современная цифровая экономика. До 10% сделок в стране проходят по криптовалюте. Несмотря на состояние рынка цифровой экономики в будущем, в первую очередь это свидетельствует о готовности страны принять риск. Это то же самое отношение к инновациям, которое когда-то сделало Кремниевую долину привлекательной для инвесторов.
Плюс стран Восточной Европы в том, что затраты там ниже, а вот потенциал роста довольно высок. Инвесторы выделяют Таллин и Варшаву. Столица Эстонии активно привлекает банкиров из Лондона. Варшава - еще одна вероятная восточно-европейская горячая точка благодаря стабильному режиму в ближайшем будущем.
Соединённые штаты, по мнению инвесторов и авторов статьи, сохранят своё глобальное господство в обозримом будущем. Но то, что было маяком для smart money в течение нескольких поколений, может потерять притягательность к 2030 году, потому что уже сейчас многие инвесторы смотрят в сторону Канады, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Польши и Эстонии.
🇦🇲Как Вы уже догадались, от себя мы отметим также Армению, которая в последние годы стала Кремниевой долиной бывшего СССР, благодаря обширной научно-технической базе, хорошо налаженной коммуникации и осведомлённости в мире IT и бизнеса. В ближайшие годы тенденция к популяризации армянских стартапов будет только усиливаться. Как Вы помните, недавно появилась первая компания стоимостью в $ 1,6 млрд!