Обложка канала

АрхСвобода

Общественно-информационное агентство

АрхСвобода

3 года назад
Открыть в
За неимением знаковых событий в медийном поле уютненькой агломерашечки внимательно смотрим в сторону Мурманска, где прошли обыски в квартирах сотрудников «Арктического обозревателя». По этому поводу, как водится, традиционно разворачиваются срачи. Одни пытаются обвинить других в отсутствии коллегиальности. Третьи с нескрываемым ехидным удовлетворением пишут простыни, суть которых можно передать одним-единственным словом — «Допизделись». Четвертые пафосно заламывают руки и увещевают, что не все так однозначно, не надо делать поспешных выводов, органы разберутся. Собственно, зайчики, что мы имеем сказать по этому поводу (если наше мнение вдруг кому-нибудь интересно). Давным-давно, в дремучие времена, когда редакции только начинали переходить на компьютерную верстку, а Россия была ориентирована на Европу (мы понимаем, зайчики, что после этой фразы могут прийти и к нам, но правда дороже), стране привили европейскую же декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ. Выработавшиеся в результате прививки антитела оказались удивительно живучими: многие из тех, кто появился на свет раньше первой версии MS-DOS, до сих пор уверены, что декларация реально работает, и заражают своей уверенностью тех, кто появился на свет уже после выхода Windows 3.11 для рабочих групп. Реальность же, зайчики, с тех пор несколько изменилась. Уровень свободы политических дискуссий у нас примерно идентичен уровню коллегиальности медийщиков. На том же уровне — и поддержка аудитории. Если вы работаете в медиа и думаете, что в случае чего за вас вступятся коллеги и читатели — то это вы зря. Всем плевать, что с вами будет. Единственное, что может вызвать интерес к известному медийщику (да и то на очень короткое время) — его смерть. Мы как матерые олдфаги, безусловно, выражаем свою поддержку «Арктическому обозревателю» и говорим слова признательности ринувшемуся за «АО» в бой Заполярному Ворчуну. Но, увы, полностью отдаем себе отчет, что в новой реальности это все бессмысленно. Единственное, что может сейчас спасти «обозревателей» (или хотя бы минимизировать ущерб) — хороший, действительно хороший и профессиональный, адвокат. Надеемся, что он есть. Если его нет — мурманчане, объявляйте сбор, поучаствуем.