В России – глобальный дефицит лекарств, гласят заголовки региональных СМИ. Уже фиксируются факты спекуляции лекарствами, которые предприимчивые граждане закупают в аптеках Москвы и перепродают в регионах с рук.
Всего сообщений о дефиците лекарств в аптеках и ажиотажном спросе «БР» зафиксировал не менее 10 за сегодняшний день.
Масла в огонь добавил сбой системы маркировки: код препарата не «возвращался» в аптеку. Сейчас ситуацию обещают исправить.
Дефицит особенно опасен не только в разгар новой вспышки ковида. Если речь идет об онкопрепаратах – в том числе для лечения рака крови – ситуация может стать критической. Для пациента это значит перерыв в курсе лечения, рецидив и новый курс лечения, возможно дороже и токсичнее.
Уже более года проблема с онкопрепаратами никуда не девается. Совсем недавно было составлено открытое письмо с просьбой решить вопрос с дефицитом и плохим качеством лекарств.