Обложка канала

Археология Today

Первый канал об археологии и археологах (by @komodovych): •🗺Новости и открытия •📜Иероглифика древних майя •⛺️Закулисье археологии Об авторе: майянист, археолог, филантроп (МГУ / ИА РАН)

Археология Today

4 года назад
Открыть в
Пока я был в Гнёздове и практически не заглядывал в телеграм, написали коллеги из Ростова Великого - о новом витке в истории с урочищем «Гора Святой Марии», одним из важнейших археологических памятников Северо-Восточной Руси XI-XIII веков. Памятнику грозит участь знаменитого Щербинского городища в Московской области, которое в прошлом году было полностью разрушено, срыто за одну ночь бульдозерами (!) в нарушение всех существующих законов. Отдельные формулировки в статье коллег могут быть избыточно эмоциональными, но, в целом, конечно, история характерная. В свете того, что даже выявленные, де-факто «охраняемые» государством памятники, вроде «Горы Святой Марии», всё чаще отдаются под освоение и застройку (некогда это был уникальный историко-ландшафтный памятник, от которого сейчас уже мало что осталось), всё более тяжелой становится борьба археологов и активистов за сохранение обязательной, законодательно закрепленной историко-культурной экспертизы (ИКЭ). На всякий случай напомню. Суть ИКЭ состоит в том, что любая строительная компания перед началом любой стройки по закону обязана организовать археологические разведки, раскопки этого участка, чтобы проверить, точно ли там ничего нет. Необходимость разведок обусловлена тем, что в России остаются сотни и тысячи не выявленных археологических объектов. И как раз благодаря разведкам при строительстве автомобильных и железных дорог, газопроводов, объектов недвижимости, ежегодно в стране выявляются десятки новых памятников археологии, от эпохи каменного века до Средневековья. Однако многие представители бизнес-сообщества годами лоббируют отмену этой обязательной экспертизы, так как вынуждены вкладываться в работу археологов, а иногда и вовсе менять изначальные планы (например, так было при строительстве штаб-квартиры Газпрома на Охтинском мысу). И сейчас это лобби как никогда близко к своей цели — месяц назад подобные поправки, отменяющие экспертизу, внёс сам Минкульт (!), вообще-то, на секундочку, главное ведомство, которое ответственно за охрану археологических объектов. Кажется, что даже если экспертизу удастся отстоять и на этот раз, это мало что изменит в среднесрочной и долгосрочной перспективе — в обществе нет запроса на глубокое изучение истории, духовной и материальной культуры, и тезис о «бережном отношении к исторической памяти» и истории существует в основном исключительно на экранах ТВ. Глобально же и историческая наука, и забота об историко-культурном наследии страны представляют для общества и государства, увы, незначительный интерес. Впрочем, это не значит, что нужно опускать руки — напротив, важно делать свое дело с удвоенной энергией, ведь если это археологическое наследие будет уничтожено, другого у нас попросту нет. #заметкиополях
РОСТОВСКАЯ ЗЕМЛЯ

Помогите спасти урочище «Гора Святой Марии», расположенное в Ярославской области. Сегодня написал Алексей Каретников, ростовский археолог из государственного музея-заповедника Ростовский кремль с просьбой расшарить ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АРХЕОЛОГАМ РОССИИ. По ссылке его текст о ситуации на Горе. Новости плохие, но есть шанс до 22- го завалить ярославский Департамент Охраны Окн возражениями и отклонить экспертизу. И тем самым спасти «Гору Святой Марии» от полного сноса гравийным карьером. 1. Снос урочища “Гора святой Марии” недопустим в свете утери Сарского городища, архитектурного и археологического памятника VIII–XI веков. Древний Ростов был здесь как сосредоточение власти за оборонительными валами. Объект был связан с именами Алеши Поповича и Н.К. Рериха, на нем найден каролингский меч. В 1931 году под давлением московских коммунальных властей городище было срыто на гравий, спасательные раскопки не восполнили тогда утраты одного из свидетельств ранней ростовской и русской истории. 2. Урочище “Гора святой Марии”…

Telegram