Помогите спасти урочище «Гора Святой Марии», расположенное в Ярославской области.
Сегодня написал Алексей Каретников, ростовский археолог из государственного музея-заповедника Ростовский кремль с просьбой расшарить ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АРХЕОЛОГАМ РОССИИ. По ссылке его текст о ситуации на Горе. Новости плохие, но есть шанс до 22- го завалить ярославский Департамент Охраны Окн возражениями и отклонить экспертизу. И тем самым спасти «Гору Святой Марии» от полного сноса гравийным карьером.
1. Снос урочища “Гора святой Марии” недопустим в свете утери Сарского городища, архитектурного и археологического памятника VIII–XI веков. Древний Ростов был здесь как сосредоточение власти за оборонительными валами. Объект был связан с именами Алеши Поповича и Н.К. Рериха, на нем найден каролингский меч. В 1931 году под давлением московских коммунальных властей городище было срыто на гравий, спасательные раскопки не восполнили тогда утраты одного из свидетельств ранней ростовской и русской истории.
2. Урочище “Гора святой Марии”…