Apple определила API, использование которых надо будет объяснять
На WWDC компания объявила, что разработчики должны будут указывать причины использования отдельных API в декларации конфиденциальности своего приложения.
1. Сделали это, конечно, во имя конфиденциальности и безопасности, чтобы по ним не отслеживали отдельных пользователей.
2. Среди API - File timestamp API, определяющие даты создания файлов, System boot time API, раскрывающие информацию о времени работы ОС, Disk space API, дающие информацию о доступном пространстве в хранилище.
3. User defaults API, самая простая "официальная" система для хранения настроек и прочей информации, тоже попал под раздачу.
4. Все это касается и сторонних SDK, за них тоже надо будет отчитываться.
5. Начиная с осени 2023 г. при загрузке в App Store Connect нового приложения или обновления приложения, использующего API, для которого требуется указание причины, вы будете получать уведомление, если в декларации конфиденциальности вашего приложения не указана утвержденная причина. А начиная с весны 2024 г. это станет обязательным.
И что: всё во имя человека, для блага человека. И мы даже знаем имя этого человека 🍏