В Совфеде предложили найти IT-специалистов среди геймеров, так как многие уехали
26 января на круглом столе под председательством члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадима Деньгина обсуждалась проблема нехватки IT-специалистов в России. Участники беседы предложили искать разработчиков среди геймеров.
В 2022 году из России уехало около 100 тысяч разработчиков. Несмотря на то что 80% уехавших продолжают работать на российские компании, дефицита кадров это не решает. К примеру, до 2022 года количество вакансий DevOps-инженеров ежегодно увеличивалось на 49%. В Совфеде отметили, что в прошлом году потребность в DevOps-инженерах только усилилась.
Генеральный директор компании Мобильное электронное образование Александр Кондаков предложил развивать киберспорт, чтобы выявлять перспективные кадры среди участников соревнований.
Apple