Российский производитель ноутбуков ICL призывает запретить ввоз в Россию брендов Acer, HP, Dell и других
Гендиректор производителя компьютеров, ноутбуков и мониторов ICL Евгений Степанов направил Минцифры письмо, в котором предложил меры поддержки российских производителей электроники.
Среди них указывается полный запрет на параллельный импорт техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. По мнению Степанова, это поможет «освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50%».
В первую очередь речь идет о компьютерах, моноблоках и ноутбуках, отмечает источник Коммерсанта.
В Минпромторге не видят необходимости исключать иностранные бренды из параллельного импорта. В Минцифры подчеркнули, что увеличение спроса на российскую технику нужно добиваться «за счет конкурентных решений, а не запретом импорта».
Apple