За десять лет работы со стартапами могу сказать, что 84% идей – как на картинке. Важно отделять бизнес-идею от изобретения.
Бизнес-идея – это перераспределение финансовых потоков. Вы берете один из уже существующих и переносите его часть в понятную для игроков альтернативу. Например, сервис стриминга – живые люди за это уже платят привычным способом.
Изобретение – это создание финансового потока. Сбор отзывов с клиентов ресторана через QR коды – пример этого случая. Рестораны сейчас за это не платят ни в каком виде.
Если на вопрос "от какого товара/услуги клиент должнен отказаться, чтобы стать клиентом твоего бизнеса" ответа нет, то это точно изобретение.
Заработать могут оба варианта, но вероятность успеха различается в разы. Звучит банально, но планка в 84% с годами не сдвигается ни на пункт.