Обложка канала

Нувельваг

Привет, меня зовут Егор Беликов, я кинокритик, как ни прискорбно (Time Out Москва).

Нувельваг

5 лет назад
Открыть в
Целый день пытаюсь заставить себя хоть что-нибудь написать про «Чудо-женщину 1984» и не могу. Это настолько беспомощное, вторичное, бестолковое кино, что оно из себя по итогам ничего не представляет — причем не фигурально, а буквально. В нем нет жанровой стилизации, в нем нет выдающихся сцен, в нем нет ни героев, ни злодеев, в нем нет внятного про-феминистического посыла — а это последнее прибежище лицемерного кино, прогрессивная интенция. Но тут даже этого нет: главная мечта Дианы — вернуть любимого мужика с того света. Правда, она его в конце обратно на тот свет отправляет ради спасения Земли. Была у плохого рэпера Васи Обломова такая строфа: «Все влюбленные вместе, все плохие подохли, вот оно — унылое говно». Так тут даже этого нет. Динамика окончательно вырождается в статику. Это будущее кино — стриминг ничего в никуда на высокой скорости без регистрации и смс, бездействие под видом действия, отсутствие зрелищности, благо ее никто на телевизоре или ноутбуке и не оценит. Это нужно остановить — вот что бы спасло Землю. Но уже известно, что будет третья часть. И эта новость пугает меня точно так же, как другие в ленте. Сегодняшний спектр актуальных ужасов настолько широк, что кризис супергеройского жанра совсем никого не волнует. Возможно, впрочем, что это единственная смерть 2020 года, которая меня реально радует — в могилу уйдут бесконечно однообразные и однообразно бесконечные франшизы вследствие тотальной инфляции и без того чрезвычайно скудного смыслового содержания. Но все равно очень грустно — от всего сразу и в совокупности. Я теперь всегда такой, Дианочка.