В сказках Роальда Даля тои дело что-то происходит с несчастными детьми: то они превращаются в гигантскую чернику, то в мышей.
В новой экранизации «Ведьм», снятой Робертом Земекисом и вышедшей сегодня в Okko, это превращение необратимо, но подается чуть ли не как хэппи-энд. Почему? На что нам намекает режиссер? Какой у фильма экономический и идейный подтексты? Что скрывается за этой яркой сказкой с непривычно жуткой Энн Хэтэуэй в главной роли?