В сети вчера активно распространяли отрывки из роликов, на которых, как пишут, бойцы ВСУ расстреляли пленных.
На полном видео видно, как пленные выходят и ложатся на землю, но один решает оказать сопротивление и стреляет в ВСУ. Один боец ВСУ, судя по всему, был ранен. Это тоже следует из видео.
После мы видим кадры с лежащими в крови бойцами РФ.
Российские политики сразу оживились и начали говорить о жестокости. (Про видео с казнью кувалдой россиянина они все молчали).
С украинской стороны кадры публиковались с подписью "результат работы миномета".
С точки зрения морали - это ужас. Как и ужас любого убийства.
С точки зрения боевых действий - данное подразделение не сдалось полностью и было ликвидировано. Мы не видели того, что было дальше. Возможно, пленные бойцы пытались подняться и оказать сопротивление, а, может, их просто расстреляли. Стоит лишь надеяться, что появится какая-то дополнительная информация.
Что думает автор канала? Это пц полный.
P.S. Судя по следам крови на земле, кровь практически у всех в районе головы. Это факт и с ним сложно спорить.
Тела лежат примерно в том же порядке, в котором ложились бойцы в момент сдачи, что ставит под сомнения заявление о работе миномета.
P.P.S. Пленных умышленно убивать никому не выгодно. Пленные формируют обменный фонд. Чем больше пленных у одной стороны, тем больше смогут обменять у противника.