По традиции делюсь с вами итогами пленарных заседаний.
📄Ополченцы, защищающие Донбасс с 2014 года, получат статус ветерана боевых действий.
Речь идет о людях, которые по решению органов исполнительной власти ДНР и ЛНР начиная с 12 мая 2014 года участвовали в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Донецкой и Луганской Народных Республик.
Соответствующий законопроект, разработанный Рабочей группой по вопросам СВО во исполнение поручения Президента РФ, был принят в третьем чтении.
📄 Приняли законопроект Рабочей группы по вопросам СВО о кредитных каникулах для всех созаемщиков по кредиту участника СВО и обнулении долга в случае его гибели или тяжелой инвалидности.
Законопроект расширяет положение закона о кредитных каникулах на всех созаемщиков участника СВО. До этого льготой могли воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы. Новый закон распространяет эту льготу на всех созаемщиков, включая родителей и усыновителей участника СВО. Также этот закон коснется совершеннолетних детей-созаемщиков.
📄Принялив первом чтении пакет правительственных законопроектов, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Действовать льготные условия для инвесторов будут с 1 января 2024 года до 31 декабря 2050 года. Они предусматривают особые меры поддержки экономики и отраслей в новых российских регионах - льготы по налогу на прибыль, имущество, по страховым взносам во внебюджетные фонды, а также формирование в новых территориях свободной таможенной зоны.
📄 В первом чтении приняли законопроекто назначении и выплате военных пенсий в новых регионах.
Согласно документу, с 1 июля 2023 года граждане России, которые постоянно проживают в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, смогут получать военные пенсии.
Новые нормы коснутся пенсионеров, которым положены военные пенсии и которые до дня принятия новых регионов в состав России покинули их.
📄 Нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего смогут получать пенсию по потере кормильца.
Речь идет о тех, кто достиг возраста 18 лет, завершил обучение в школе и еще не поступил в другое учебное заведение. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении.
📄 Приняли в третьем чтении поправки о защите граждан РФ от международных органов, чьи решения противоречат национальному законодательству.
Согласно предложенным поправкам в ФЗ «О безопасности», Президент РФ наделяется полномочиями принимать меры по защите РФ и ее граждан в случае принятия иностранными или международными органами решений или осуществления ими действий, противоречащих интересам Российской Федерации и основам публичного правопорядка РФ.
@anton_basansky #ГосударственнаяДума #ЕдинаяРоссия