Лайфхак для работодателей.
Вот-вот вступит в силу новый порядок проведения медосмотра. По нему наниматели будут обязаны направлять сотрудников на психиатрический скрининг, если на профосмотре или при трудоустройстве обнаружатся признаки психзаболевания. А они есть у каждого.
Формальности соблюдены: это реакция регуляторов на снижение уровня психического здоровья из-за пандемии, геополитического противостояния и санкционного давления(!). А дальше согласно ст.77 ТК РФ последует расторжение трудового договора по медицинским показателям. Еще одним основанием станет отказ от медицинского освидетельствования.
Речь о работниках, занятых на вредном производстве, на транспорте, в пищевке, общепите, торговле, здравоохранении в детских учреждениях и «некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний».
Например, неугодных в сфере среднего и вузовского образования или госуправления.
Еще раз: формально все в точку, фактически – еще один повод для увольнения. Психиатры, как мы знаем, договороспособны. Также как большинство из нас.