В «Ъ» кликабельный, но неоднозначный заголовок – «Предпринимательство по понятиям». Оказалось, это не про явь, а всего лишь про то, что ВС РФ внес законопроект, закрепляющий в УПК определение преступлений в предпринимательской сфере.
Типа, уточненное определение будет способствовать освобождению коммерсов под залог и вообще.
Все бы ничего, но в конце текста коммент: «На практике гарантии зачастую не работают, поскольку правоохранительные органы исходят из того, что предприниматели совершили преступления, а преступная деятельность не является предпринимательской».
И еще. «Для того чтобы гарантии заработали, «суды должны начать признавать действия и выводы следователей незаконными», пока же это происходит далеко не во всех случаях, когда имеют место нарушения со стороны правоохранителей».
Приплыли: ВС РФ должен уточнять не определения, а сам себя.