Свыше половины работодателей, имеющих сотрудников за рубежом, утверждают, что уехало менее 5% их команды. Только 8% компаний релоцировали более половины персонала. Всего же релокантов имеет четверть компаний.
Чаще всего релоцируются москвичи 25–34 лет из сфер маркетинга, инвестиций, IT, продаж. По данным кадровых агентств, в последнее время активизировался поиск работы российскими претендентами из-за рубежа.
Если кто-то подумает, что это релоканты такие несознательные, то он, скорее всего, ошибется. На релокацию дают согласие руководители фирм. Но спроса с них быть не может, да и не нужно это никому.
«Известка» уверена, что тренд удастся обратить вспять только в случае деэскалации и стабилизации политической ситуации. Пока же, на фоне демографической ямы, экономика и дальше будет сталкиваться с усилением дефицита кадров.