Умопомрачительный документ примут сегодня в Совфеде. Сенаторы предложат правительству разработать отдельную систему налогообложения для физлиц и организаций, ведущих деятельность в интернете (в т.ч., блогеров).
«Деятельность в интернете» ведут сегодня все. Даже те, кто производит продукцию в офлайне, все равно реализует ее, частично или полностью, через Сеть. Интернет – это не только ресурс для извлечения дохода, но и инфраструктура предпринимательства.
С таким же успехом можно требовать отдельную систему налогообложения для пользователей автодорог: одни на них зарабатывают (таксисты, перевозчики), другие – просто пользуются ими. Не без выгод для себя, например, потребляя рекреационные услуги.
Уважаемые сенаторы, есть ли у вас какие-либо мысли, как должна выглядеть отдельная система налогообложения блогеров? Или данные господа должны просто платить налоги вовремя и в полном объеме? Чего от них и добиваются?