Сбербанк окончательно определился со списком акционеров, которые получат рекордные дивиденты в размере 565 млрд рублей. Всего выплаты получать 1,75 млн частных акционеров. Сумма выплаты на одну акцию — 25 рублей.
Фактически половина суммы дивидендов отойдет государству, как основному управляющему акционеру. Что касается держателей-физлиц, то акционерам, учитывающим акции у номинальных держателей, выплаты пройдут до 25 мая, а тем, чьи акции учитываются в реестре акционеров напрямую, дивиденды перечислят до 16 июня.
С начала года стоимость акций Сбербанка выросла в 1,5 раза. Выплата дивидендов будет содействовать их дальнейшему укреплению.
Чистая прибыль Сбера за январь-апрель превысила 470,9 млрд рублей. Кредитный портфель вырос на 6,6%, а число клиентов достигло 106,5 млн. На 1 мая 2023 года достаточность общего капитала зафиксирована на уровне 14,6%, а рентабельность капитала на уровне 24%.
Глава Сбера Греф подчеркнул, что выплата рекордных дивидендов банком благоприятно отразится на всем российском фондовом рынке: добавит ликвидности и позитивно скажется на его дальнейшем развитии.