Таможня частично возобновила публикацию статистики внешней торговли.
Так, внешнеторговый оборот в 2022 г. вырос на 8,1% год к году до $850,5 млрд. Профицит торгового баланса достиг $332 млрд, экспорт вырос на 19,9% — до $591,5 млрд, импорт снизился на 11,7% — до $259,1 млрд.
За год Россия нарастила экспорт газа, нефти и продуктов их перегонки, а также битуминозных веществ на 42,8% — до $383,7 млрд. Экспорт продовольствия и с/х сырья увеличился на 14,8%, поставки удобрений — на 54,3%. Импорт удобрений вырос в 2,1 раза.
Читаю и думаю, а где же санкции? Что с нами не так?