Обложка канала

Антискрепа

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

Антискрепа

3 года назад
Открыть в
В продолжение нашумевшего поста о внутрироссийских агентах Ходорковского. Шутка ли: 163 тыс просмотров и больше 1,2 тыс репостов. Так вот. Всем известно, что в 2014 г. Ходор получил в Швейцарии ВНЖ сроком на 1 год. Типа, ходил там в магазины и на рынок, а заодно встречался в ресторанах с местной властью. Но почти никто не знает, что в 2015 г. федеральные власти отказали Ходору в продлении ВНЖ, после чего он покинул швейцарский кантон Санкт-Галлен и переехал в Лондон. Информация об этом минимальна, такие события проходят тихо. Почему Ходору отказали? На каком основании годом позже швейцарцы также отказали в ВНЖ Абрамовичу? Ответы покрыты мраком, но кое-какие сведения все же просачиваются. Вполне вероятно, что федеральные власти посчитали обоих бизнесменов, Абрамовича – точно, «угрозой общественной безопасности». Решения основывались на заключении уголовной полиции: во время проверки она, якобы, заподозрила миллиардеров в связях с криминалом и отмывании денег, а также усомнилась в легальном происхождении их активов. И вообще, «так называемые российские олигархи, которые живут в Швейцарии, являются таким пограничным случаем «серой» зоны закона». Правда ли это, Михаил Борисович? В Лондоне пока с этим проще?