Долго думал о громком уголовном деле по неуплате налогов на 311 млн руб. фитнес-блогерами Чекалиными. Даже пост опубликовал, но потом удалил ввиду неполноты выводов.
Исправляюсь.
Суть истории в том, что с июля 2020-го по июль 2022 г. Чекалина, являясь ИП, применяла «упрощенку» с лимитом доходов в 150 млн руб. в год. Когда доходы превысили лимит, Чекалина начала дробить бизнес, оформив в качестве ИП мужа и других родственников. А дробильщиков у нас не любят.
Но суть моего поста, не только в том, что платить налоги – святая обязанность любого гражданина, но и в том, чтобы на примере этого кейса достучаться до других.
1️⃣ При превышении годового лимита Чекалина должна была уведомить ФНС о переходе на повышенную ставку 8% (доходы). В 2022 г. лимит был 200 млн, сейчас – 251,4 миллиона. Всего лишь уведомить через личный кабинет. Кстати, для «обычных» ИП лимит в 2023 г. увеличен до 188,6 млн руб.
2️⃣ По превышении лимита в 200 миллионов (сегодня – 251,4 миллиона), вариантов уменьшить налоги, пожалуй, что нет (запомните: дробление – табу). Но это, как и про уведомление о лимите, Чекалиным никто не объяснил. Хотя они, полагаю, планов по сокрытию налогов не имели. Подвели финансовая безграмотность и разгильдяйство.
3️⃣ Недопустимой ошибкой, приведшей к катастрофе, стал отказ от передачи бухгалтерии на аутсорс, например, цифровым платформам. Я в тг-канале регулярно ставлю их рекламу (следующая выйдет завтра утром), но, видимо, откровенные намеки «крутышам» не указ. Типа, если ты такой умный, то почему такой бедный (правда, на свободе)?
Вывод: по нынешним временам налоги лучше переплатить, чем недоплатить. В этом случае всегда есть возможность либо вернуть их после сверки, либо зачесть в счет будущих периодов. Налоги – это серьезно.