Обложка канала

Антискрепа

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

Антискрепа

3 года назад
Открыть в
Вчера был опубликован Указ президента №139, который следует назвать Указом о мобилизационной национализации промышленности (в части гособоронзаказа, т.е. практически всех). Тут же нарисовались многочисленные толкователи, в очередной раз запятнавшие гордое имя юристов «икспердов». Споры развернулись вокруг военного положения, при котором права акционеров/участников приостанавливаются, а Минпромторг определяет для таких компаний управляющую организацию. Дескать, если не введено, значит, волноваться не о чем. Это не так. Откроем 1-ФКЗ от 30.01.2002 г. «О военном положении», п.8 которого гласит, что «В период действия военного положения… могут быть предусмотрены меры, связанные с введением временных ограничений на осуществление экономической и финансовой деятельности… как на территории, на которой введено военное положение, так и на территориях, на которых военное положение не введено». Военное положение уже действует на новых территориях, следовательно, под действие Указа №139 теоретически подпадают все хозяйственные общества страны. Основанием появления Указа №139 стал недавний инцидент в Брянской области. Пп.6 п.2 ст.3 1-ФКЗ гласит, что одним из оснований введения военного положения является «засылка иностранным государством… вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против РФ». В заключение совет собственникам, которым они наверняка не воспользуются. 1️⃣ Будет введено военное положение или нет, вам все равно. Вы уже под колпаком. 2️⃣ ГОЗ по разным причинам и характеристикам повсеместно не выполняется. Если не хотите стать арестантами – срочно передавайте паи/акции во временное управление Минпромторгу. 3️⃣ Временная передача прав по Указу №139 навсегда решит вопрос о добровольном взносе. Вы хотели сделать его обязательным, чтобы оправдаться перед Западом? Вуаля.