США назвали «красные флаги», которые могут сигнализировать о том, что сделка может быть попыткой обойти санкции.
В их числе: поставки товаров через Китай, Армению, Турцию, Узбекистан; нежелание делиться данными о конечном использовании продукта; использование подставных компаний для проведения переводов; различие между IP-адресом клиента и тем местоположением, которое было им названо; сделки с организациями, которые слабо представлены в интернете; поступление платежа от стороны, не указанной как конечный пользователь.
Все понимают, что Штаты посягают на святое – свободу торговли? Ладно бы, Армения с Узбекистаном (где Казахстан?), но Турция с Китаем? Закопаются реагировать на «сигналы» от информаторов. Конечно, если те захотят потерять место работы и клиента.