На Соловках я мечтаю побывать со времен, когда увлекся темой старообрядчества. Соловецкому сидению (1668-1776) даже посвятил главу в одной из книг. Когда услышал о программе «Больше, чем путешествие», на которую в ближайшие три года будет направлено свыше 7 млрд руб., подумал – вот оно. По программе можно будет отправиться в экспедицию в Заполярье, чтобы исследовать Баренцево море.
Тем более, что премьер Мишустин манит и манит: «У нас много активной молодежи, которая проявляет большой интерес к истории, культуре, традициям российских регионов, в том числе к социально значимым проектам».
Ан нет, оказалось, речь о молодежи.
Придется путешествовать на свои. Жаль только, что комфортабельных теплоходиков на этих маршрутах маловато. К тому же все места на них раскупаются заранее. Ну ничего.
К слову, о раздаче бюджетных слонов. Сегодня правительство помимо туризма выделило дополнительно 2 млрд руб. на решение логистических проблем аграриев и 5 млрд руб. на развитие авиатранспортной отрасли.
Вот такой у нас интересный кризис: «прогрессивная» заграница со дня на день ждет русскую экономическую катастрофу, а правительство тем временем стимулирует молодых туристов эти летом познакомиться с Баренцевым морем и его окрестностями.