Нацбанк Белоруссии второй раз с начала года снижает ставку рефинансирования на 0,5 п.п. С 1 марта ставка составит 11% годовых.
В пресс-релизе говорится: «С 1 марта 2023 года ставка рефинансирования снижается с 11,5% до 11% годовых. Следующие решения по ставке рефинансирования НББ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».
По оценке НББ, к концу I квартала инфляция в годовом выражении снизится до однозначных значений.
Вспомним, сколько было уничижительного стеба, когда Лукашенко директивно запретил поднимать розничные цены. Предсказывали дефицит, банкротства и гиперинфляцию.
Ну и где это все, дорогие «прогрессивные» экономисты?