В конце нулевых дискутировал с Алишером Усмановым о российской налоговой политике. Упирал, главным образом, на прогрессивный подходный. Справедливость и вот это все. Позиция Усманова была непреклонной – налоговую систему нужно оставить в покое лет на 50.
Прошло 15 лет. В фискальной конструкции изменилось все… и ничего. Те же НДС 20%, налог на прибыль 20%, НДФЛ 13%, налог на ИП 6%, страховые взносы 30%.
И вот что сейчас думается. То была не позиция Усманова, бери сильно выше. Без отмашки оттуда в налогах не изменится ничего. А справедливость – это категория из другого мира.