В России действительно застряли миллиарды долларов иностранных инвесторов. Это не только дивиденды по акциям или купоны по облигациям, но главное – «остальные активы зарубежных компаний».
Bloomberg пишет, что деньги принадлежат крупнейшим инвесткомпаниям, среди которых JPMorgan Asset Management и Schroders Plc. Однако никто не смирился и не забыл об этих деньгах, здесь Bloomberg не прав.
Не выходят эти средства потому, что а) санкции, б) рублевый эквивалент лежит в ЦБ на счетах типа С, в) за рубежом застряли деньги наших инвесторов (например, в Euroclear на сумму около 6 трлн руб.)
Что с того, что в прошлом году иностранцы получили за выход из российских активов всего $16 млрд (1 трлн руб.)? В том же Euroclear заморожено около 6 триллионов.
Не исключен вариант обмена замороженных денег на средства, остающиеся в распоряжении правительства после дисконтов. Коли так, Родина (государство) будет первым на очереди (пропорция «государство-частники» в заморозке составляет примерно 70 на 30). Если уж кому-то расслабиться и забыть, то в первую очередь, нашим частным инвесторам.