Китайские власти призвали госкомпании постепенно отказаться от использования услуг Биг-4. «Постепенность» заключается в том, чтобы позволить истечь контрактам с аудиторскими фирмами «большой четверки».
Китай стремится обуздать влияние связанных с США глобальных аудиторских фирм, обеспечить безопасность данных и поддержать местную бухгалтерскую отрасль.
То ли дело Россия, где переобувшиеся Биг-4 по-прежнему аудируют не только госкомпании и оборонку, но даже Центробанк. О каком таком суверенитете нам говорят?