Злые языки клевещут, что Послание президента «было очень слабым». Оставлю это на их совести, выделю некоторые экономические доминанты и сравню их с тем, что уже делается в части промышленного развития в регионах.
Часть I. Послание.
Президент не уставал повторять, что Россия будет внедрять передовые технологические разработки и компоненты отечественного производства. На первый план выходят не закупки из-за рубежа, а выпуск собственной продукции с добавленной стоимостью.
Запущен инструмент промышленной ипотеки. Формируются условия для снижения кредитных ставок. Для промкластеров снижена фискальная и административная нагрузка, а спрос на продукцию поддерживается за счет госзаказов и субсидий.
Часть II. Пермский край.
Для примера возьмем один из ключевых промышленных регионов страны - Пермский край. В июле 2022 года Правительство РФ одобрило создание здесь ОЭЗ промышленно-производственного типа «Пермь». Основная цель – развитие стратегически важных отраслей и обеспечение благоприятных условий для инвестирования (в ОЭЗ будут работать предприятия машиностроения, химпрома, судостроения, ИТ-компании).
Инвестпроекты первых пяти потенциальных резидентов: АО «Пермские моторы» (авиадвигатели ПД-8, ПД-14, ПС-90А), «Пермская судоверфь», «Осенцовский сталепрокатный завод», ООО «Форпласт» (выпуск полиэтиленовых восков»), «Завод пластиковых изделий».
Общий объем инвестиций – около 59 млрд руб. с перспективой создания более 2,5 тыс рабочих мест. В рамках развития ОЭЗ в бюджете Пермского края на развитие инфраструктуры заложено 1,4 млрд руб. То есть работа ведется, процессы налаживаются.
Что ж, клеветники, расскажите о своих впечатлениях руководству Пермского края и простым пермякам. Только учтите: Урал – край суровый, могут и не понять.