Российские производители просят ввести пошлины на ввоз смарт-карт – SIM-карт, банковских и транспортных карт – в размере 50–100%. Компании обеспокоены тем, что текущие нулевые пошлины стимулируют импорт в ущерб отечественным фабрикам.
Минпромторг в незавидном положении: с одной стороны, «дружественные» китайцы, с другой – протекционизм для развития собственного производства.
Этот вопрос с кондачка не решить, тут (политическая) воля нужна. Не найдется ли минутка у нашего президента и товарища Си, чтобы поговорить об этом?