Сдается, что «доблестные» олигархи, озолотившиеся в ходе «дикой» приватизации и залоговых аукционов, протестуют не против суммы «пожертвований» ($4 млрд на всех – ни о чем), а против добровольности взносов.
Если внесешь добровольно - замажешься на всю жизнь, и вход в западные гостиные тебе будет закрыт. Навсегда.
Так же, как членам неформального «политбюро», объявившим на камеру о своей поддержке перед началом СВО.
P.S. Зюганов совершенно зря оскорбил Магадан, призвав переселить туда Чубайса. Магадан – сермяжный русский город, а не помойка для упырей.