Обложка канала

Антискрепа

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

Антискрепа

3 года назад
Открыть в
Конкурс рефератов продолжается. Наткнулся на подборку статей наших и американских либеральных экономистов «Как устроена российская экономическая аномалия-2022». Суть – почему «российская экономика к декабрю не перестала существовать» (В.Иноземцев). Другими словами, почему не сбылись массовые прогнозы о неизбежном крахе нашей экономики. Любопытно, что спикеры обсуждают не причины ошибочности прогнозов, а объясняют, почему краха не произошло. Факторы у всех одинаковые, но разными словами: профицит торгового баланса и бюджета, экономика не долларизована, накопленные складские и финансовые резервы, активная переориентация внешней торговли на страны, не присоединившиеся к санкциям, мощное, на четверть наращивание госрасходов. Задним умом мы все сильны, но, повторюсь, анализа ложных основ прогнозов не произошло. А они лежат в плоскости менталитета нации, о чем до меня говорили многие институционалисты, включая нобелевских лауреатов по экономике. Но, поскольку измерить менталитет невозможно, о заветах нобелиатов благополучно забыли. Ибо сложно, додумки. Конкретика ошибок видится в следующем: 📍Жесточайшая дисциплина в правящем согласии, страте. 📍Приоритет внутреннего мироощущения над внешними институтами, например, рынком. 📍Жизнь по понятиям (не по воровским, а по истинным скрепам). Вера «слову» выше любых законов. Сделка – сакральное действие, скрепленное рукопожатием как знаком доверия. 📍Многовековая привычка обходить действующие и новые нормы, приспосабливаться к ним. 📍Государственный схематоз по «общаковому» образцу, эдакий параллельный денежный оборот. (речь, в частности, про резервы ЦБ) 📍Живущее в крови наследие начетчиков (поисковик в помощь), виртуозно владевших приемами и пропаганды, и манипулирования. 📍Ментальная максима, впервые подмеченная в правление Николая I: «Россия – осажденная крепость». Осажденная Западом, обмануть его, кинуть – хозяйственная доблесть. Квинтэссенция - «опора на собственные силы». 📍Черно-белое упрощенное восприятие действительности. Например, кто не с нами, тот против нас. Обманщик сродни предателю. Без права на прощение. 📍Патологическое недоверие ко всему, не своему, не местному, в первую очередь, к людям и, естественно, к иностранцам. Кто-нибудь учитывал эти очевидные всем нам пункты?