Если кто не в курсе, на Третьяковку написали письмо. Некий Сергей Шадрин считает, что в экспозиции музея об искусстве второй половины ХХ в. содержатся сцены «многочисленных похорон», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов. Все это, якобы, противоречит указу президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 г.
Есть три версии с происходящего.
1️⃣ Маразм крепчает, кому-то уже современное прочтение Богородицы не понравилось.
2️⃣ Письмецо направлено против директора Третьяковки лично, иначе вряд ли бы дали ход.
3️⃣ Действо специально спровоцировано самой Третьяковкой: зарубежных выставок нет, посещаемость упала, как взбодрить интеллигенцию на посещение филиала на Крымском валу? В последнее время мы уже были свидетелями искусственного разжигания ажиотажного интереса к экспозициям Третьяковки.
Все три версии имеют право на существование, и неизвестно, какая из них ближе к правде.