Либероте из Вышки неймется.
Коротко суть «исследования» двух экономисток из ВШЭ. На основе данных за 2008-2015 гг.(?) они делают вывод, что госкомпании менее эффективны в сравнении с частными, а сокращение субсидирования не приводит к экономии ими ресурсов и не подталкивает их к повышению производительности.
Производительность труда на одного занятого по выручке и по добавленной стоимости в госкомпаниях на 75% ниже(?), чем в частных. При этом на эффективность частных и госкомпаний влияет состояние конкурентной среды. Регулирование, направленное на увеличение конкуренции, всегда является желательным дополнением к приватизации.
Вновь из ложных посылов делаются категоричные выводы. Какие это посылы?
1️⃣ Данные за 2008-2015 гг. – совсем древние или не совсем?
2️⃣ Не проводится разницы между ФГУПами (ГБУ, МУП, казначейскими предприятиями) и компаниями с контрольным пакетом акций у государства. Где сильно влияние негосударственных акционеров.
3️⃣ Госпредприятия часто работают там, где они – естественные монополисты. Отсюда – регулирование цено- и тарифообразования. Частникам там есть, где разгуляться, но тогда возникает вопрос: люди для экономики или экономика для людей?
4️⃣ Ни о какой разнице в производительности в 75% не может быть и речи. Примеры – квазигосударственный «Магнит» и частные офшорные торговые сети.
5️⃣ Конкуренция? Россия так и не преодолела советское наследие, когда 70% предприятий выступали единственными поставщиками. Но даже если преодолела, кто составит конкуренцию «Уралвагонзаводу» или Ковровскому механическому заводу, и нужна ли она в принципе?
6️⃣ Констатируется отход от поддержки конкуренции ради стабильности (в каком году, в 2008-м или 2009-м?). Ценообразование регулируется не только биржами, на чем настаивают исследовательницы, но и изменением механизма госзакупок. Последнее иллюстрируется отказом от псевдорыночного формирования «конкурентных» цен по Гайдару-Кудрину, которое часто прикрывало коррупционные схемы.
7️⃣ Выводы ни разу не актуальны для современной ситуации, когда санкции не делают разницы между госкомпаниями и частниками. Суверенитет и геополитическое положение дорогого стоят, и в этих условиях любое госсубсидирование – благо.
На месте нового руководства «Вышки» я бы предварительно согласовывал все подобные исследования, поскольку они дурят головы несведущим в экономике.