Власти начали интенсивно обсуждать изменение принципов расчета цены нефти для целей налогообложения на фоне резкого спада стоимости сорта Urals в последние месяцы.
Котировки рассчитывает ценовое агентство Argus, данные публичит Минэкономразвития, а Минфин определяет величину НДПИ, налога на допдоход и экспортных пошлин.
Повторю еще раз. Правительству необходимо собственное ценовое агентство, которое рассчитывало цену барреля Urals не в долларах, а в рублях. И расчеты проводились в рублях, как того требует президент. Оператора расчетов найти несложно.
Так мы уменьшим дисконт, обойдем потолок в $60 и частично решим проблему недополучения нефтегазовых доходов. Главное, что привязка ценообразования к рублю будет способствовать дедолларизации экономики. Если это не лозунг.
Насколько я знаю, китайцы согласны и настаивают на восстановлении клиринговых расчетов. Проблема будет лишь в ВЭБе, неспособном, как я полагаю, восстановить практики 80-х и 90-х.