Деноминация и обмен денег в следующем году, по всей вероятности, все же будут.
Об этом практически прямым текстом заявил руководитель Гознака.
Иначе зачем «Гознак» в 2023 г. планирует ввести в оборот пяти- и десятирублевые банкноты? Сегодня даже пятидесяти- и сторублевые банкноты не пользуются популярностью, не говоря уже о том, что бОльшая часть денежного оборота происходит в безналичной форме.
Четверть века назад обладание банкнотой в 50 рублей означало «плачу за всех». Сегодня полтинник нужен разве что для того, чтобы оплатить проезд.
В 1961 г. Хрущев произвел деноминацию 1 к 10 и обмен денег для того, чтобы избавиться от сталинских «портянок» и стереть из памяти людей еще одно напоминание о Сталине. Других причин объективно не было.
Нынешняя власть, похоже, идет по тому же пути. Главное, оставить долгоиграющий след, а нужно менять деньги или нет, вопрос незначимый.