Очень неудобно учить мэтра, но после того, как прочел, что замдиректора по науке ИМЭМО РАН Владимир Миловидовсчитает главными мировыми вызовами 2023 г. рецессию и замедление роста экономики Китая, смолчать не могу.
Кстати, для России в угрозах у Миловидова такие же абстрактные показатели: снижение темпов экономического роста, инфляция, снижение доходов от экспорта.
Интересно, если Миловидов или кто-то из его родственников в будущем году потеряют работу (варианты – столкнутся с невыплатами зарплат/ пенсий), вспомнит ли он о темпах роста, инфляции или экспорте?
От технократического подхода при определении текущей/будущей ситуации в экономике мир окончательно отказался 30 лет назад. В то время Буш-ст. шел на второй президентский срок (в соперниках был Клинтон).
У Буша тогда почти все было хорошо: «ровная» социальная ситуация, победа в «Буре в пустыне», успешный выход из краткосрочной рецессии и прочие ништяки.
Была, однако, одна проблема: экономика росла, а количество рабочих мест не увеличивалось. Эта проблема и поставила крест на его втором президентском сроке, а в мандате ФРС помимо инфляции окончательно закрепился еще один таргет – рабочие места.
До нас же как до жирафов.