#утреннийдайджест
1️⃣ Минпромторг совместно с российскими производителями техники думает ограничить
параллельный импорт в Россию продукции Acer, IBM, Dell и других. Российские вендоры считают, что необходимо вообще запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране
2️⃣ «Аэрофлот» вложит более 10 млрд руб. в переход на отечественное ПО. Но объем затрат может быть и больше. Представитель Минцифры пояснил, что президиум правкомиссии по цифровому развитию утвердил в качестве особо значимых пять проектов «Аэрофлота» на 18,2 млрд руб.
3️⃣ «Росбанк» первым среди системно значимых банков запустил решения для трансграничных расчётов в криптовалюте. Банк уже проводит пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами. Техническое обеспечение решений с криптовалютами клиентам Росбанка предоставляет российский финтехсервис B-crypto
4️⃣ Reddit вслед за Twitter хочет сделать свой API платным и предлагает сторонним разработчикам платить $12 тыс. за 50 млн запросов. Например, для самого популярного клиента
— Apollo — который выполняет 7 млрд запросов в месяц, сумма составит $1,7 млн ежемесячно
5️⃣ Илон Маск в будущем хочет поменять название Twitter на X (компания, владеющая сервисом уже называется X Corp, а Twitter Inc. прекратил существование после слияния с ней). О разработке некого супераппа Х Маск сообщил еще в прошлом октябре. Bloomberg тогда же писал, что, скорее всего, суперапп сделают из Twitter
🕊️