В последнее время операторы начали массово просить своих абонентов подтвердить персональные данные.
Если вам еще не приходила смска, то ждите ее со дня на день. Оставьте проклятья и отложите апокалиптические сценарии в сторону - все дело в изменениях в закон «О связи» от 2018 года.
При продаже сим-карт операторы спрашивают паспортные данные абонента: указывать в договоре ФИО, дату рождения, номер и серию паспорта от них требует федеральный закон «О связи».
Вступившие в 2018 году изменения также обязали мобильных операторов проверять актуальность персональных данных своих абонентов — в случае сомнений операторы могут попросить вас актуализировать или подтвердить информацию. Вдруг вы меняли фамилию или обновляли паспорт за последние годы - и вряд ли уведомили об этом оператора.
А закон «О связи» меж тем накладывает штраф 2 млн рублей на оператора за каждый такой случай нарушения правил с обращениями данных. Если вам кажется, что это мало - статистически это больше, чем оператор зарабатывает на одном абоненте за всю его жизнь (абонента, не оператора).
Но помимо обязаловки для самих операторов, есть и плюсы для абонентов. Актуализированные персональные данные - это значит, что будет меньше телефонных мошенников, которые используют «серые симки». А обычным абонентам будет проще решить любой вопрос у оператора, связанный с номером.
Так что если вы давно не актуализировали данные, сейчас - самое время.