#утреннийдайджест
1️⃣ Илон Маск заявил, что в течение шести недель покинет пост СЕО Twitter, новый глава уже найден - сменить его может глава рекламного отдела медиакомпании NBCUniversal
2️⃣ Зеленоградский завод «Микрон» будет производить чипы для российских SIM-карт. Серийное производство планируют начать в 2024 году. Выпуск отечественных чипов — часть плана по внедрению на сетях связи «отечественной криптографии»
3️⃣ Минфин разработал поправки, которые позволят российским интернет-продавцам не платить НДС в России при продаже товаров покупателям в других странах ЕАЭС. Сейчас они дополнительно платят в год 3,6 и 3,8 млрд рублей НДС в Казахстане и Беларуси.
4️⃣ Из-за проблем с логистикой с начала 2023 года стоимость процессоров российских разработчиков МЦСТ и «Байкал Электроникс» выросла вдвое, обратили внимание участники рынка. BE-T1000 «Байкал Электроникс», например, подорожал на 55% — до 8900 рублей за штуку
5️⃣ Чистая прибыль Foxconn упала на 56% в первом квартале – до $417,2 млн. Плохие квартальные результаты связаны с общим снижением спроса на потребительскую технику
🕊️
Excited to announce that I’ve hired a new CEO for X/Twitter. She will be starting in ~6 weeks!
My role will transition to being exec chair & CTO, overseeing product, software & sysops.