Обложка канала

Нецифровая экономика

17728 @antidigital

Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Учение блокчейна истинно, потому что верно!

Нецифровая экономика

3 года назад
Открыть в
OpenAI тратит на работу ChatGPT $700 тысяч в день, а убытки компании достигли $540 млн в год. Коллега из профильного канала прогнозирует рост убытков до $2-2,5 млрд в год и задается вечным вопросом: «За чей счет банкет?», прогнозируемо отвечая: «За наш с вами». Он советует быть «поосторожнее с таким ИИ-консультантом на все случаи жизни». Ведь «GhatGPT довольно скоро понадобится монетизация, а если вы не платите за сервис (или платите очень мало), то сами становитесь товаром», -- заботливо предупреждает он. Суммы, конечно, поражают воображение, если не брать в расчет другие цифры. Например, Google тратит на поддержание своих сервисов $126 млрд в год или $345 млн в день. Недавно Microsoft, совладелец OpenAI, встраивающий его бота в свой поиск Bing, сообщил, что увеличение доли рынка поиска только на 1 п.п. принесет компании дополнительно $2 млрд доходов в год. Конечно, Google не дремлет и пытается преодолеть внезапно возникший ИИ-гэп с Microsoft, вчера вот рассказывал о своей новой большой языковой модели PaLM 2 и о том, как работающий теперь на ней Bard (аналог ChatGPT) будет встраиваться в поиск. Но пока Microsoft на полшага впереди, и вопрос прямой монетизации OpenAI встанет еще очень нескоро, если ChatGPT позволит Microsoft косвенно монетизировать его работу через увеличение доли поиска. Наконец, исходя из апрельской сделки с Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive и K2 Global, в которой OpenAI поднял $300 млн, его оценка сейчас составляет $27-$29 ярдов. Желающих поучаствовать в проекте будущего, думаю, пруд пруди, несмотря на экономический кризис. Так что монетизация сейчас не критична для ChatGPT. Но и возможности имеющейся монетизации, думаю, далеко не исчерпаны. Отчасти потому, что компания сама еще не понимает все сценарии использования инструмента и их перспективы. Пока наиболее прошаренные пользователи и компании извлекают пользу из практически бесплатного сервиса, но когда зависимость от него станет повальной, то для многих подписка на него станет вполне логичной историей. Так, сочетая все эти источники финансирования - подписка, реклама и акционерное финансирование на период разгона, думаю, OpenAI довольно просто пройдет все подводные камни и ему не потребуется превращать своих пользователей и их данные в товар.
Digital Доктор

Убытки ChatGPT в полмиллиарда долларов Самая нашумевшая на текущий момент нейросетка глубоко убыточна. Вот так новость! Очень многие называли ChatGPT самым быстрорастущим стартапом в истории. 100 млн. пользователей за первые 2 месяца. и DAU в 13 млн. пользователей. Правда справедливости ради простенький агрегатор статистики Ковид, который начинающий прогер сделал за пару недель имел в 2020 году даже более впечатляющие показатели роста. Правда очень непродолжительное время. Так вот секрет такого роста ChatGPT очень прост: они раздавали колоссальные аппаратные мощности пользователям бесплатно. Это даже не доллар по 90 центов, это доллар за 5 центов. Понятно что на эти вычислительные ресурсы надели неплохую нейросетку, но подчеркну еще раз: главное отличие этого стартапа от прочих в колоссальном финансировании и вообще доступу к грандиозным вычислительным мощностям. От определенных объемов становится сложно быстро расти по аппаратным мощностям и надо быть другом крупных хостеров, чтобы быстро развиваться дальше.…

Telegram