🎣 МТС вложит 90 млн рублей в Phishman
Венчурный фонд МТС инвестирует 90 млн в разработчика системы обучения киберграмотности Phishman. Компания встроится в МТС RED — «дочку» МТС, которая занимается кибербезопасностью. В совместных планах — расширение совместимых с продуктом решений ИБ и числа контролируемых сценариев атак на компании через сотрудников.
Как работает Phishman:
➖платформа имитирует фишинговые e-mail рассылки и собирает данные о действиях сотрудников при получении таких писем;
➖сотрудники, которые попались на мошенническую рассылку, проходят обучение по развитию киберграмотности;
➖далее — цикличный процесс: мониторинг, обучение, отрабатывание самых актуальных сценариев фишинговых атак.
Результат — повышение бдительности сотрудников, вырабатывание практических навыков реагирования на кибератаки.
К сожалению, цифровая грамотность у нас хромает, и многие не знают элементарных правил безопасности в сети — а хакеры этим пользуются. По данным МТС, примерно две трети взломов инфраструктуры начинаются с фишинговой рассылки на сотрудников.