Самоирония это наше всё. Модель для представленного сегодня чатбота Сбера GigaChat с ru-GPT 3.5 внутри называется NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness). Для непосвященных приведем цитату из Аркадия и Бориса Стругацких:
— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
— Прошу вас, — повторил старичок.
— А что это у вас там за лампа? — подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
— "Вопрос: что у нея… гм… у нея внутре за лпч?.." Лэпэчэ… Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
— Лампочка, значит, — сказал старичок, хихикая и потирая руки. — Кодируем помаленьку. — Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. — Это, значит, был вопрос, — произнес он, загоняя листок под валик. — А сейчас посмотрим, что она ответит…
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды какой-то мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем старичок бодро постучал по клавишам и снова выдернул листок.
— Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
— "У мене внутре… гм… не… неонка".
Кстати, в телеграм-канале, где вроде как обещают предоставить доступ к GigaChat, уже 40к подписчиков. Обещается, что в сервис встроена и модель Кандинский 2.1 для генерирования изображений по текстовому описанию. Кажется, бедному старичку придется не только печатать на «ремингтоне» выпуска тысяча девятьсот шестого года, но и рисовать.
Немного смущает, конечно, что кто-то в недрах Сбера ассоциирует себя, либо своих коллег или подчиненных с вышеупомянутым старичком, изобретателем Эдельвейсом Захаровичем Машкиным. Но, во всяком случае, спасибо, что не с профессором Выбегаллой А.А.
Отметим, что "Сказка о тройке" — одно из лучших сатирических отражений борьбы настоящей науки с советским маразмом, начатое Стругацкими еще в "Понедельнике...", продолжением которого и является "Сказка о тройке". Опубликованная в 1968 году в иркутском журнале "Ангара", в феврале 1969 эта повесть была запрещена как "идейно порочная и аполитичная", а тираж журнала изъят.