#утреннийдайджест
1⃣ Структуры бывшего министра связи Леонида Реймана планируют наладить выпуск смартфонов, планшетов и ноутбуков на ОС РОСА в 2023 году, их сборку в Зеленограде обеспечит «Рутек». Несмотря на то, что техника первоночально разрабатывалась для бизнеса и госсектора, РОСА планирует вывести её в потребительский сегмент
2⃣ МТС планирует инвестировать до 1 млрд руб. в рекламные технологии до 2026 года, в первую очередь в e-commerce, чтобы давать потребителям персонализированные товарные рекомендации. С одной стороны, такие технологии предоставляли ушедшие из России Google, Criteo и RTB House, с другой — МТС придётся конкурировать на этом рынке с Яндексом и VK
3⃣ Павел Дуров стал самым обедневшим российским миллиардером, посчитал Forbes. Состояние основателя Telegram за год сократилось на $3,6 млрд, до $11,5 млрд. Отметим, что Илон Маск только за вчерашний день потерял больше, до $13 млрд
4⃣ Сбер оценивает эффект от внедрения искусственного интеллекта в свои процессы в 235 млрд рублей за прошлый год. ИИ используется в более чем 75% всех процессов банка, рассказал Сбер на годовом собрании акционеров
5⃣ Парламент ЕС утвердил законопроект регулирования криптовалют. Среди мер — информирование пользователей о рисках использования криптовалют и обязательная поддержка резервов стейблкоинов на случай массового вывода средств. Разные положения закона будут вступать в силу постепенно, начиная с июля этого года и вплоть до января 2025 года
🕊