#утреннийдайджест
1️⃣ Российские чиновники опасаются зависимости от Huawei в связи с рисками для информбезопасности страны. Об этом говорится в неопубликованном отчёте Минцифры, составленном летом 2022 года, с которым знакомы источники Bloomberg. В отчете к особо уязвимым группам отнесены микросхемы и радиоэлектронные устройства китайских компаний
2️⃣ Американская Cisco списала долг МТС на 1,234 млрд руб. Предположительно, долг был за старую поставку оборудования. Соглашение о списании долгов было подписано в середине февраля, о нём говорится в отчёте МТС, поданном SEC
3️⃣ Яндекс набирает специалистов-гуманитариев для обучения YaLM 2.0. Журналисты, филологи, редакторы станут AI-тренерами, которые займутся подготовкой эталонных текстов для обучения нейросети
4️⃣ Минцифры хочет извлечь из ведомственных баз данных накопленные там исторические данные, чтобы минимизировать риск утечек. Также Минцифры инициирует переход к ведомственным онлайн-витринам данных, которые будут предоставлять информацию в режиме реального времени, так что данные не будут хранится на Госуслугах, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на First Russian Data Forum
5️⃣ Netflix введёт новые ограничения на совместное использование аккаунтов, в том числе в США, правда позже запланированного срока. По оценкам Netflix, более 100 млн пользователей в мире обмениваются паролями от своих аккаунтов. По итогам I квартала количество подписчиков Netflix составило 232,5 млн (+1,75 млн)
🕊
Senior Russian officials privately raised concerns some 10 months ago about the risks of becoming too dependent on Chinese technologies after sanctions by the US and the European Union shut off access to alternative suppliers.