💭– Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
И тут прокуратор подумал: «Я спрашиваю его о чем-то ненужном на суде… Мой ум не служит мне больше…» И опять померещилась ему чаша с темною жидкостью. «Яду мне, яду!» И вновь он услышал голос:
– Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти.
Илон Маск собирается создать искусственный интеллект, который не будет натренирован на левацких датасетах, а будет «максимально ищущий правду ИИ, который пытается понять природу Вселенной». Это любопытство, по замыслу Маска, вовсе не сгубит ИИ (как кошку), а убедит его не уничтожать человечество, ведь мы являемся интересной частью Вселенной. Называться это будет TruthGPT.
Хочется, конечно, вслед за Пилатом спросить у Илона «What is the Truth?». Но, вспоминая историю с алгоритмами Твиттера, в которых твиты самого Маска считаются очень важными для всех пользователей, я примерно понимаю ответ. Три закона робототехники в его изложении звучали бы примерно так:
1️⃣ Илон Маск всегда прав
2️⃣ Если Маск не прав, см. п.1
3️⃣ Не уничтожай человечество, пожалуйста, оно прикольное.