Половина опрошенных компанией «Технологии доверия» (ТеДо, бывшие PwC) российских горно-металлургических компаний в 2022 году снизили инвестиции в цифровизацию, следует из отчета ТеДо. Около 15-20% говорят, что их инвестиции в цифру выросли, у остальных они не изменились.
Не то чтобы это неожиданные цифры, но одно дело оперировать внутренним ощущением, а другое – понимать масштаб в цифрах. Компании пересматривают или замораживают проекты, почти 70% компаний вынуждены менять свои стратегии. При этом 40% верят, что в ближайшие годы им все-таки удастся нарастить инвестиции в цифровизацию, в то время как 25% считают, что расходы на IT будут сокращаться и дальше.
Интересно, что самый значительный эффект от цифровых технологий представители горно-металлургических компаний ожидают в такой сфере как финансы и контроль (63% ждут более-менее значительных эффектов).
67% опрошенных компаний сообщили, что столкнулись с ограничениями в доступе к иностранным цифровым решениям. Сложнее всего, по их словам, заменить отечественными иностранные решения в области робототехники и автоматизации, интернета вещей, искусственного интеллекта, облачного хранения и обработки данных, а также (внезапно) квантовых вычислений.
В общем, интересный отчет для горно-металлургической отрасли. Мы ожидали, что в нем будут вопросы по оттоку специалистов, которые помогли бы понять ситуацию на рынке, но, к сожалению, не обнаружили их, хотя этот отток был заявлен в предисловии как значимый фактор, в котором существуют сейчас департаменты по цифровизации компаний отрасли.