Обложка канала

Нецифровая экономика

17728 @antidigital

Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Учение блокчейна истинно, потому что верно!

Нецифровая экономика

3 года назад
Открыть в
Отчитываюсь. Побывал на партнерской конференции МТС, увидел новый логотип, пообщался, позадавал вопросы. На мой вопрос «Сколько голов у дракончика, который вылупился из яйца?», мне честно ответили: «Восемнадцать!» — столько сервисов у МТС сейчас. Попытался узнать про поход МТС в офлайн сервисы (маркетплейсы, mobility и т.д.), но Слава Николаев не дал конкретного ответа. Говорит — это все красный океан (в смысле — нужно угрохать кучу денег, чтобы зайти, а результат не очевиден, поскольку конкуренция огромна). Как по мне, так для агрегатора такси после ухода СитиМобила и Гетта место есть, и даже рынок будет здоровее, если Яндексу кто-то конкуренцию составит. Шеринг же может стать логичным продолжением автомобильного крыла экосистемы МТС. Правда для всех таких сервисов важны собственные карты (как у Яндекса), но мне тут же на конференции и напомнили, что МТС владеет Навителом (неспроста, ой, неспроста!). Так что, думаю выход МТС в мобилити — дело времени. Слава опять же напомнил, что частично такие эксперименты у МТС есть, например с шерингом электросамокатов. Про маркетплейс президент МТС был категоричен – нет. Это, впрочем, показалось мне странным, ведь у компании уже есть опыт по владению частью маркетплейса Ozon (в 19м году она вернула долю материнской АФК, и та теперь владеет 31% маркетплейса). Взаимоотношения АФК и МТС достойны отдельной песни, и АФК уже не та, что раньше. Но думаю, если Петрович очень захочет, то акции Ozon вернутся в МТС. Впрочем, не исключено, что Вячеслав Николаев так категоричен именно для того, чтобы у АФК не возникло такого искушения. Было сказано много интересного по мелочи: например, что МТС скорее всего сдует пыль со своей умной колонки с Марвином. Или что GPT с нуля пилить МТС не собирается, но какие-то языковые модели делает и делать будет (как Марвину без них-то?). В целом же, большую часть того, что Николаев говорил можно почитать в его сегодняшнем интервью. Например, что МТС на два года вперед обеспечена телеком оборудованием. Или что игры штука прикольная, но он не верит в историю, что МТС нанимает 50-70 человек, которые выпускают три игры, и те становятся бестселлерами.
Президент МТС Вячеслав Николаев — РБК: «Адептов яйца у нас нет»

МТС впервые с 2006 года провела ребрендинг, отказавшись от знаменитого «яйца» в логотипе. Зачем это компании, хватает ли ей айтишников и когда будут IPO «дочек», в интервью РБК рассказал президент

РБК