ADD IMAGES Нецифровая экономика(@antidigital). Российский финтех рынок всегда был самым развитым и санкции тенденции не изменили. Так утверждают в
Обложка канала

Нецифровая экономика

17728 @antidigital

Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Учение блокчейна истинно, потому что верно!

Нецифровая экономика

3 года назад
Открыть в
Российский финтех рынок всегда был самым развитым и санкции тенденции не изменили. Так утверждают в исследовании «Яков и партнеры» (экс-McKinsey). По их словам, сейчас клиент в среднем обслуживается в 2,5 банках. Это обостряет конкуренцию за пользователей. Что тут имеется ввиду? Растёт онлайн. Доля клиентов, регулярно использующих банковские счета для оплаты товаров и услуг, выросла на 4,5 п. п., достигнув 61,2% активной клиентской базы. А общее чисто клиентов мобильных банков – 61,6% (минус 0,2% год к году) общей клиентской базы. Оффлайн активность падает: пять кварталов подряд сокращается доля клиентов отделений, сейчас она –16,6% (-2,5 п. п. за полгода). Сеть банкоматов и терминалов туда же: ее юзают 35,3% клиентов. Количество операций на один банкомат также упало на 20%. Однако в среднем каждый третий клиент меняет банк раз выгод. Так что теперь цель банков — удержание текущих клиентов. Особенно это верно для ЗП-клиентов, у которых меньше продуктов, чем у клиентов «с улицы».