Обложка канала

Нецифровая экономика

17728 @antidigital

Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Учение блокчейна истинно, потому что верно!

Нецифровая экономика

3 года назад
Открыть в
В результатах «билайна» за 2022 наше внимание привлекли следующие истории: Выручка от услуг связи выросла на 3% по сравнению с 21 годом до 255 млрд руб. Некоторое сокращение общей выручки (на 1,4%) вызвано, по всей видимости снижением продаж оборудования в салонах связи (по очевидным для всей России причинам). При этом налицо оздоровление бизнеса: EBITDA выросла на 9%, а маржинальность по EBITDA – почти на 4 п.п. до 41,3%. Оздоровление происходит и в абонентской базе: хотя число sim-карт сократилось, показатель ARPU вырос на 12,4%, а использование данных в пересчете на абонента – на 24,2%. Это следствие снижения валового количества некачественных продаж sim-карт в неэффективных каналах, говорится в сообщении компании. Сокращение валовых продаж симок при сохранении качества абонентской базы важно еще и с точки зрения роста себестоимости самих sim-карт для операторов. Еще одна важная цифра – рост выручки в B2B-сегменте на 7,7% год к году. Именно тут зашиты все современные цифровые решения. Абсолютных цифр компания не раскрывает, но замечает, что доходы от AdTech и Big Data выросли на 52%, а в облачных продуктах – на 237%.
билайн

Подводим финансовые и операционные итоги за 2022 год. Показатель EBITDA увеличился на 9% по сравнению с 2021 годом. Рентабельность по EBITDA составила 41,3%, что на 3,9 п. п. выше прошлогодних показателей. Отмечаем рост конвергированных абонентов (мобильный бизнес и фиксированная связь) на 3%, +8% – выручка от фиксированной и конвергированной связи. Объем данных на одного абонента растет на 24,2%, а показатель ARPU – на 12,4%. +7,7% – выручка в сегменте B2B (доходы от AdTech и Big Data +52%, в продуктах Cloud они увеличились на 237%). Несмотря на сохраняющиеся проблемы с цепочкой поставок после введения санкций и ограничений экспортного контроля, билайн продолжает развивать свои сети: - За счет проведения рефармингов в 34 филиалах и реализации программы строительства, скорости работы в интернете выросли более чем на 23% по сравнению с 21 годом. - Технология VoWiFi за 2022 год была запущена в 33 регионах, благодаря чему услуга стала доступна в 42 регионах страны. - VoLTE запустили в 32 регионах, в результате чего она стала доступна нашим клиентам в 43 регионах. Подробнее – по ссылке.

Telegram