Обложка канала

Нецифровая экономика

17728 @antidigital

Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Учение блокчейна истинно, потому что верно!

Нецифровая экономика

4 года назад
Открыть в
📚 Узнали интересное про книги и digital из колонки Евгении Рыкаловой, руководителя сервиса цифровых книг «Строки» от МТС. В этом году на главном событии индустрии — Франкфуртской книжной ярмарке — были представлены не только литературные шедевры, но и стартапы с решениями для издателей: озвучка книг технологиями speech to text, подготовка файлов и метаданных, дистрибуция книг по площадкам и другие. А ещё набирает популярность тренд на кросс-медийность — это когда сюжет бумажной книги продолжает жить в играх, видео и приложениях. В МТС, кстати, с этим трендом уже работают: например, в книжном сервисе «Строки» сразу предлагают посмотреть экранизации прочитанных книг в KION. Помимо диджитализации и кросс-платформенности, другие тренды индустрии такие: — консолидация: более половины глобального оборота издательского рынка приходится на первую десятку мировых издательств; — self-publishing: автор произведения сам верстает и продаёт его (например, через такое ПО как Wattpad Studio); — книжные магазины как маркетинговый инструмент издателя: не просто точка продаж, а коммьюнити (российский пример — «Подписные издания»); — отсутствие ярко выраженного интереса к определённому жанру.
Новые тренды издательской индустрии: от консолидации до индивидуализации

Ключевое ежегодное событие книжного мира — Франкфуртская книжная ярмарка в октябре. Именно к ней все мировые издательства и литературные агентства готовят главные новинки, аналитические отчеты, подводят итоги прошлых периодов. В этом году Франкфурт вновь стал полноценной книжной столицей мира после двухлетнего перерыва. Так что ярмарка этого года особенно интересна аудитории с точки зрения выявления новых

blogs.forbes.ru